Суббота, 27.04.2024, 15:48
Приветствую Вас Гость

Мой Харьков

Главная » 2011 » Июль » 31 » Дробицкий Яр
Дробицкий Яр
01:27

Дробицкий Яр ( Дробицький Яр ) – это островок природы между тесно застроенным Харьковом и плотно опоясавшими его деревнями и селами. Каждый клочок такой земли крайне важен и ценен для тоскующих по природным просторам славян.
Дробицкий Яр Харькова находится по Московскому проспекту сразу за окружной дорогой в сторону Рогани. Выезжающие и приезжающие в город через восточную его часть наверняка не раз видел этот Мемориал в виде замысловатой фигуры тройного поворотного трезубца.
Данное место условно можно поделить на три части: сам Яр, окультуренная его часть от Мемориала до Мемориального музея и близлежащий сад.
В глубину Яра стекает ручей, видимо, и вымывший этот рельеф.  Это кусочек дикой природы Харькова, слабо затрагиваем, даже рядом живущими людьми. Хотя вниз и уходили тропки и даже ступеньки, скорее всего ведущие к лежащим по левую сторону от Яра дачам.
Вход в Яр и весь его правый край ухожен и обустроен, видимо, еврейской общиной. От Мемориала к музею проложена хорошая асфальтированная дорога с аккуратно остриженной вокруг травой.  Мемориал и музей, камни с надписями «памяти павших» - всё это напоминает о тысячах жертв фашистского террора. И, несмотря на течение времени, атмосфера этого интересного места Харькова заставляет почувствовать дух войны и боль её современников. Нечто похожее можно испытать на Аллее Славы парка Артема или Мемориале Славы близ парка Горького по Белгородскому шоссе. Правда, на последних местах уже Харькова, особенно на Мемориале Славы присутствует так же непередаваемо сильное чувство патриотизма и благодарности нашим защитникам и освободителям.
Далее, за небольшой посадкой, простирается грушевый сад с примесями деревьев одичавшей алычи. Здесь можно не только отдохнуть от шума мегаполиса, но и насладиться действительно натуральными плодами фруктовых деревьев с червячками и прочими признаками естественного произрастания. Вокруг Харькова немало заброшенных садов, которые, будем надеяться, станут достоянием горожан, а не перейдут в частные владения.
Трудно переоценить живописность и некую девственность данного места.
Дробицкий Яр - это прежде всего живописное и красивое место окраины Харькова.
От него веет природой и некой забытостью, не смотря на столь не отдаленное месторасположение от первой столицы.
Всем неравнодушным к природе и натуральному советую посетить данное место в Харькове. А если выпадет шанс побывать здесь в августе, то сможете подкрепить не только духовный Ваш мир дыханием войны и природы, но и физическое тело, посредством поспевшей алычи и груш.
Всего наилучшего и до новых встреч на страницах блога!

Жду Ваших отзывов и мнений.

Категория: Парки и скверы | Просмотров: 4143 | Добавил: khlist | Теги: Интересные места Харькова, Природа Харькова, Дробицкий Яр Харьков, Дробицький Яр, мемориал, Дробицкий Яр, харьков | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 khlist  
0
Пожалуйста! smile

Имя *:
Email *:
Код *:
Для бывалых
Поиск
Опрос
Скольки языками вы владеете на уровне письма или общения
Всего ответов: 1
Друзья
  • FineAd - фильтр для объявлений
  • Автоматизация малого и среднего бизнеса
  • Промо
    Посетители
    Карта Блогеров Рейтинг@Mail.ru